StarTech.com Enclosure M.2 NVMe a USB4, Box Esterno per SSD NVMe a USB-C / Thunderbolt fino a 40Gbps, Custodia in Alluminio con Dissipatore, B+M / M-Key
StarTech.com
Article Code: OC167741 - Vendor Code: 1USB4-NVME-ENCLOSURE - EAN: 0065030907248
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Accedi alle Memorie Ultraveloci NVMe tramite USB4 da 40 Gbps con Compatibilità Thunderbolt 5
Trasformate la vostra unità SSD PCIe M.2 NVMe in una soluzione di archiviazione esterna USB-C veloce e portatile. Questo enclosure NVMe supporta USB4 (40Gbps), assicura velocità di lettura/scrittura fino a 3.800 MB/s. Ideale per gli utenti che gestiscono file multimediali di grandi dimensioni, gestiscono i dati tra i dispositivi o eseguono l'imaging del sistema operativo, il recupero dei dati e la gestione dei dischi.
Supporto Versatile USB-C e Thunderbolt
Progettato per le tecnologie di storage attuali e di nuova generazione, questo box esterno USB Type C è in grado di connettere le unità SSD M.2 NVMe M-Key o B+M Key (2230/2242/2260/2280) a host USB4, Thunderbolt 5 / 4 / 3 o USB 3.2. Supporta le unità PCIe Gen 4x4 NVMe e assicura la compatibilità nativa e senza driver con Windows, macOS e Linux. La perfetta compatibiltà con i sistemi USB-C e Thunderbolt lo rende ideale per backup veloci e trasferimenti di dati ad alto flusso.
Dissipazione Termica Efficace
La custodia in alluminio anodizzato è caratterizzata da un design con un cover in stile dissipatore di calore dotato pad termico ad alta efficienza per consentire il raffreddamento passivo durante i carichi di lavoro sostenuti. L'assenza di ventole consente un funzionamento silenzioso, mantenendo una velocità di trasferimento costante durante le attività intensive come l'imaging del disco o l'acquisizione dei dati.
Compatto e Resistente
Le ridotte dimensioni dell'enclosure USB4 NVMe lo rendono facilmente trasportabile nel kit strumenti di un tecnico o nella borsa del laptop. Il resistente involucro in alluminio non solo favorisce la dissipazione del calore, ma protegge anche l'unità SSD da danni fisici durante il trasporto o l'impiego in ambienti difficili.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 340 g |
| Lunghezza cavo | 0,3 m |
| Larghezza | 65 mm |
| Altezza imballo | 35 mm |
| Larghezza imballo | 190 mm |
| Profondità | 124,8 mm |
| Profondità imballo | 114 mm |
| Altezza | 28,8 mm |
| Peso dell'imballo | 430 g |
| Gestione energetica | |
| Tipologia alimentazione | USB |
| Connettività | |
| Connettore USB | USB tipo-C |
| Collegamento del dispositivo USB | Sì |
| Numero di USB | 1 |
| Tipo di connettore USB | Femmina |
| Cavo USB integrato | No |
| Versione USB | USB4 Gen 4 |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Indicatori LED | Sì |
| Materiali | Alluminio |
| Numero di ventole | 0 ventola(e) |
| Tipo di prodotto | Box esterno SSD |
| Prestazione | |
| Plug & Play | Sì |
| Velocità di trasferimento dati | 40 Gbit/s |
| Chipset | ASMedia - ASM2464PD |
| Contenuto dell'imballo | |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Cavi inclusi | Da USB tipo C a USB tipo C |
| Cacciavite incluso | Sì |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 0 - 90% |
| Intervallo di temperatura | -20 - 70 °C |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | CE, Federal Communications Commission (FCC), RoHS |
| Dati logistici | |
| Quantità per cartone principale | 20 pz |
| Altezza scatola principale | 260 mm |
| Larghezza scatola principale | 395 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 200 mm |
| Archiviazione | |
| NVMe | Sì |
| Dimensione del dispositivo di archiviazione | M.2 |
| numero di dispositivi di archivio supportati | 1 |
| Lunghezze dell'unità di archiviazione supportate | 30,42,60,80 mm |
| Altezze supportate dell'unità di archiviazione | 22 mm |
| Interfacce dell'unità di archiviazione supportate | PCI Express |